Виды фундаментов для постройки загородного дома, дачи, бани.

Какой фундамент выбрать для строительства коттеджа.

Строительство любого загородного дома начинается с фундамента. Фундамент – основная часть, на которой держится вся постройка. От качества фундамента зависит долговечность, прочность Вашего жилья. Для начала давайте определимся с типом фундамента.
Всё упирается в три основных фактора: качество конструкции, стоимость изготовления и время, которое необходимо для изготовления фундамента. Исходя из этих трех пунктов, выделяют четыре типа фундаментов.
 

Столбчатый фундамент для бани, для дома.

Фундамент столбчатый
При строительстве данный вид обычно применяется для домов с малой нагрузкой стен. К таким домам относятся дома из бревен, щитовые дома и каркасно-панельные дома. Еще одной особенность служит то, что дома со столбчатым фундаментом делаются без подвала. Строительство загородных домов с применением столбчатого фундамента должно вестись на твердом участке земли. Запрещено использовать этот фундамент на слабонесущих грунтах.
 
Технология строительства столбчатого фундамента для бани.
Столбчатый фундамент представляет собой несколько столбов, которые расположены на расстоянии от полутора до двух метров между собой. Столбы должны находиться во всех углах планируемого дома и в местах, где пересекаются стены. Столбы обычно изготавливаются из бетона. Ширина столба должна быть приблизительно 40 на 40 сантиметров. В глубоких местах и в местах, где грунт промерзает ширина столбов должна, быть больше.
Достоинством такого фундамента служит быстрота его изготовления. По затратам этот фундамент очень дешев.
К недостаткам можно отнести тот факт, что при строительстве таких домов подвал исключен, а как следствие и гидроизоляция помещения получается не особо качественная.
 

Ленточный фундамент для бани, оптимальный вариант для дома это ленточный фундамент.

 
Ленточный фундаментДанный вид фундамента применим к домам с тяжелыми стенами. Стены таких домов обычно изготавливаются из бетона или кирпича. Сюда можно отнести еще деревянные дома с подвалами.
Технология изготовления ленточного фундамента.
При строительстве загородного дома в самом начале для этого фундамента роется котлован. После чего досками обозначаются линии для заливки самого фундамента, бетона. Фундамент должен быть в виде непрерывной полосы. Для еще большей жесткости и твердости при заливке в такой фундамент помещают металлическую арматуру.
Если поверхность для укладки фундамента песчаная, то глубину для его возведения можно рыть небольшую, обычно до одного метра.
Если же поверхность глинистая или же планируемый дом будет расположен на пучнистых почвах, то в данном случае глубина ямы для фундамента должна быть более одного метра.
К достоинствам ленточного фундамента можно отнести тот факт, что на таком фундаменте можно построить совершенно любой дом, будь то кирпичный дом, панельный, двухэтажный. Прочность и надежность – основные достоинства ленточного фундамента.
Недостатки типичны: необходимо очень много времени и денежных средств для его возведения.
 

Плитный фундамент для дома. Фундамент плита для бани. Плавующий фундамент.

 
Плита фундаментИногда плитные фундаменты еще называют плавающими. Применяется данный вид при строительстве небольших по площади загородных домов.
Возводится такой вид фундамента в местах с пучинистыми и просадочными землями. В местах, где высок уровень грунтовых вод с торфяными и болотистыми почвами.
Технология строительства плитного фундамента.
В самом начале для дома выкапывается большая яма. После чего в яму высыпают песок толщиной до двадцати сантиметров. Следующим слоем кладется гидроизоляция. После чего помещаются железные арматуры, и все то дело заливается бетоном толщиной до полуметра. Сам из себя плиточный фундамент представляет монолитную плиту из железобетона.
 
 
 
Достоинства:
  • Данный фундамент можно брать уже за основу пола.
  • Фундамент сам по себе очень надежный и не поддается сезонному перемещению грунта
  • Очень хорошая защита от затоплений.
Недостатки те же, что и у ленточного фундамента – затраты и время на изготовление.
 

Свайный фундамент для бани. Свайновинтовой фундамент для дома. Забивные сваи.

Свайно винтовой фундаментБетонные забиваемые сваи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Данный вид фундамента применяется при строительстве загородных домов на водонасыщенных участках.
 
Если грунт той местности, где планируется возводить дом сам по себе слабый, мало прочный и сильно сживаемый, то Вам как раз подойдет свайный фундамент. Обычно под слабыми слоями Грунда располагаются слои более мощные. Так вот сваи, используемые в качестве фундамента, передают всю нагрузку на те, самые нижние слои грунта. Длина одной сваи порой достигается пяти метров.
 
Технология строительства свайных фундаментов (свайновинтовой, забивной):
Свайновинтовой фундамент состоит из металлической трубы, наконечника с лопастями и оголовка. Винтовые сваи вкручиваются в землю, как винт, уплотняя её, винтовые сваи объединяются обвязкой из металического швелера, либо деревянный брус сечением 200х150 мм.
Фундамент состоит из железобетонных блоков – свай, которые между собой объединены балками. При строительстве этого фундамента сваи вворачиваются или же вбиваются в землю.
К достоинствам свайного фундамента можно отнести как быстроту изготовления, так и то, что этот вид подходит при строительстве абсолютно любых видов домов.