Загородное строительство из пеноблоков. Дома и бани из пеноблоков.

С каждым днём всё большее применение при постройке домов за городом получают блоки из пенобетона и газосиликата, этот материал также называют газобетоном. Такие блоки имеют ещё одно общее имя — пеноблоки. Всё большее применение в строительстве этих блоков обусловлено тем, что построенные дома имеют недорогую стоимость и хорошо удерживают тепло.

Физические свойства газо- и пенобетонных блоков накладывают определённые особенности при использовании в строительстве. Свойства пеноблоков обязательно учитываются при составлении проекта дома. Возможна реализация проектов домов, предназначенных под кирпич, из пеноблоков, если будут учтены все особенности пеноблоков и будут произведены некоторые технические доработки.

Чем отличаются газобетон от пенобетона, какие имеют способы производства и каковы их основные характеристики?

Как же ввести пузырьки внутрь бетона? Используются два основных способа. При первом методе применяется вспенивание, как у порошка при Дом из пеноблоковстирке. Второй метод подразумевает химический способ, так называемое "гашение", как при обработке извести, или же гашение теста содой (при гашении происходит выделение углекислого газа). Первым методом производят пенобетон, а вторым газобетон.

Пенобетон стоит дешевле, более простой в производстве, но имеет менее однородную структуру, чем у газосиликата. А вот объемная плотность и пористость у газосиликата находится на более высоком уровне, благодаря чему получается улучшенное удержание тепла при идентичной мощности стен, чем при применении пенобетона. Получается, что нужно будет приобретать стройматериалы из пенобетона более высокой марки, которая подразумевает запас по прочности и плотности. К примеру, средняя плотность марки D600 будет составлять 600 кг/м3. Если же, производить постройку дома из газобетонных блоков, то их марка и плотность берутся ниже, чем у пенобетонных. (Если требуется построить двух этажный дом, то производители рекомендуют применять пенобетон марки D500-D600, а из газосиликата рекомендуется марка D400).

Методом резки на специальных станках изготавливаются блоки из газосиликата, а блоки из пенобетона делаются методом формовки. Такое производство позволяет блокам из газобетона обладать размерами с точной геометрией, благодаря чему для кладки газобетона используется специализированный клей, а не цемент в растворе. Швы в такой кладке получаются уменьшенных размеров, всего 2–3 мм, тем самым делая утечку тепла сквозь стены из газосиликата на 15–20% меньше, так как холод хорошо проникает через кладочные швы.

При всех одинаковых условиях, дом, построенный из газосиликатных блоков, лучше будет сохранять тепло, чем дом из пенобетона.

В противоположность от газосиликатных блоков, воздушные пузырьки в блоках из пенобетона получаются разделёнными между собой. В блоках из газобетона воздушные пузырьки все связаны между собой поэтому, если опустить в воду блоки одинаковые по плотности, пенобетон не будет тонуть, а газосиликат, напитавшись водой, потонет. Так как газосиликатные блоки хорошо поглощают влагу, их не стоит применять, когда помещения имеют повышенную влажность. Более высокая влажность наблюдается в подвальных помещениях, при строительстве цоколей. Также на проводимость тепла газосиликатных блоков будет оказывать сильное воздействие влажность, в то время, как на пенобетонные блоки она оказывает меньшее влияние.

Газосиликат и пенобетон обладают повышенной паропроницаемостью, величина которой намного превосходит величину паропроницаемости кирпича и цельнолитого бетона.

Производители и производство пеноблоков.

Производство пенобетонных блоков работает на относительно дешёвом, небольших размеров и простом в эксплуатации оборудовании. Существует Дом из газосиликатных блоковбольшое количество производителей, между которыми практически не существует каких-либо серьёзных различий.

Производство блоков из газосиликата производится по автоклавной технологии на больших предприятиях. К лучшим российским изготовителям можно отнести завод «Хебель-Блок», находящийся в Липецке и производящий блоки Hebel, а также относящийся к концерну Xella завод, расположенный в Можайске, газосиликатные блоки которого известны на рынке под брендом YTONG.

Технология производства стройматериалов из газосиликата Hebel присутствует на обеих предприятиях, что обеспечивает чёткие размеры и высокую точность геометрии, которые обеспечивают улучшенную марку прочности. Для всевозможного строительства эти предприятия предлагают широкий ассортимент газосиликатных блоков разнообразных конфигураций: блоки для производства стен, толщина которых составляет 50-500 мм, армированные перемычки для окон и дверей, перекрытия в виде плит.

Производство компонентов сборно-монолитных перекрытий, таких как блоки различных модулей и балки с армированием, организовано на заводе Ytong.

Стоит особо отметить Белорусские пеноблоки, производство находится в г. Орша. Отличаются отличным качеством и приемлимой ценой.

Филиал №7 «Оршастройматериалы» ОАО «Белорусский цементный завод» крупный производитель изделий из ячеистого бетона Северо-восточной части Республики Беларусь. 

Строим дома и бани из пеноблоков более 15 лет.

Доверьте строительство своего загородного дома профессианалам и вы не пожалеете.

  • Наша фирма "Бани здесь" занимается строительством загородных домов из пеноблоков более 15 лет, за это время построены сотни домов и котеджей в разных уголках нашей страны.
  • Огромный опыт работы по строительству домов и бань с нулевого цикла под ключ.
  • Каждый вид работ выполняют узкие специалисты в своей области, у нас нет мастеров «на все руки».
  • Контроль качества на каждом этапе выполненных работ.
  • Гарантия 3 года на все выполненные работы, прописывается в договоре.
  • При заключении договора цена фиксируется и изминению не подлежит.
  • За работу предоплату не берём.