Сруб дома в стиле шале канадская рубка
Канадская рубка - дом в стиле шале

Сруб дома в стиле шале - это не только красиво но и очень практично. Такие дома не только выглядят красиво в них действительно есть какая то тёплая, ни с чем ни сравнимая обстановка. Дом в стиле шале тёплый и очень уютный. Если вы мечтаете о таком доме мы с радостью исполним, превратим вашу мечту в реальность.

Шале - это стиль, применяемый в малоэтажном строительстве. По его канонам могут возводиться индивидуальные жилые дома, гостиницы и павильоны различного назначения.

История возникновения стиля

Стиль шале связан с концепцией пастушьих домиков в швейцарских Альпах. Строились они возле пастбищ, расположенных в отдалении от населенных пунктов. Слово chalet, вероятно, являлось уменьшительной формой слова chasel, означавшего в старофранцузском языке «фермерский дом», «жилище». В регионах развитого животноводства для ночлега пастухов также строились домики в горах. Например, в Грузии такие постройки назывались «кош», на Карпатах - «колыба». Но только швейцарскому шале суждено было стать основой архитектурного стиля, в соответствии с традициями которого построены множество домов.

Общепризнанным стилем архитектуры он стал выйдя за пределы региона первоначального распространения. Первые дома, имитировавшие шале, появились в конце XVIII - начале XIX века в Германии. Приезжая в Альпы по службе или на отдых, нельзя было не восхищаться их пейзажной красотой, частью которой были домики, расположенные на склонах гор. Возвратившись домой, многие возводили свои дома, стилизуя их под альпийские шале. Сначала малые архитектурные формы – беседки, навесы, павильоны, а впоследствии и двух-трехэтажные жилые дома.

Каноны стиля шале

Шале считается стилем экологичного строительства. Традиционно, дома в этом направлении возводятся из натуральных материалов – дерева и камня. Если шале имеет более одного этажа, то первый возводится полностью из камня, а этажи выше – деревянные. Впрочем, и в одноэтажных домах используется сочетание этих двух материалов. При строительстве в горах очень удобно применять камень, чтобы вывести уровень основания пола в горизонт. Чем выше делается каменный цоколь - тем меньше вероятность контакта древесины с почвой или водой, а для домов на склонах это имеет существенное значение. Немаловажно и то, что дом, установленный на массивном фундаменте, имеет больше шансов выстоять при сходе небольших лавин и оползней.

Особенности современных шале

Современные дома проектируются с уклоном кровли 20-25 градусов. При таком уклоне снег остается лежать на крыше, не скатываясь с неё, поэтому стропильная система рассчитывается на большие нагрузки. На домах в стиле шале не делаются вальмовые крыши. При столь малых углах наклона кровли возникают сложности при возведении, покрытии и эксплуатации вальмовых конструкций, так ещё ведь использование вальм предполагает отсутствие фронтонов, а для шале это недопустимо. Крыши всегда двускатные и заканчиваются сильно выступающими свесами. При обильных снегопадах нависающие части кровли избавляют от образования снежных завалов около стен. Но становится необходимым усиление несущей способности этих частей. Она обеспечивается брусьями, поддерживающими карнизные свесы. Элементы деревянных конструкций не скрывают под отделкой, а целенаправленно оставляют на виду. Для размеров карнизных свесов шале отсутствуют ограничения. При их ширине более 1,5 метров дополнительно устанавливаются опорные столбы, а под плоскостью крыши устраиваются террасы, на втором этаже – балконы. Многие отмечают, что шале имеют вид волшебный, сказочный. Это одна из заслуг больших карнизных свесов, в полутени которых скрыты деревянные фасады, что придает внешности здания особую таинственность.

Форма постройки дома в стиле шале

Дом из бревна в стиле шалеДом в стиле шале имеет прямоугольные формы. Для небольших построек – это простой прямоугольник или квадрат. Здание большей площади может иметь усложненную конфигурацию наружных стен, но объемы выступающих частей не должны нарушать главенство центральной прямоугольной части. Вход традиционно делается с восточной стороны, хотя это и не является непреложным условием, многое здесь зависит от условий места строительства.

Интерьер

Интерьеры помещений домов в стиле шале отличаются простотой. Мебель бывает из массива древесины. Можно заказать отделку в специфическом стиле, в том числе с применением технологий искусственного состаривания древесины. При декоративных работах не требуется соблюдать неукоснительную прямолинейность плоскостей. Любой видимый элемент должен быть выдержан в общем стиле, от гвоздей до электрооборудования. Поэтому необходимо отнестись серьезно к выбору материалов.

Заключение

Дома в стиле шале гармонично смотрятся на фоне леса, вблизи водоема, в горах или на ферме. Важно, чтобы участок не был зажат другими постройками. Он не приемлет урбанизм, и хорошо выглядят либо в стороне от населенных мест, либо в окружении других шале. Лучше других сочетается с природой, поэтому рекомендуется людям, предпочитающим вести здоровый образ жизни.

Шале – это выбор той категории людей, которая не выставляет напоказ свое богатство, но признает силу и могущество даров природы.